Шахматисты «Каиссы» заняли призовые места на областном турнире

Крупные областные соревнования по шахматам прошли в Анне 24 ноября; в них участвовали представители Аннинского, Панинского, Новоусманского, Новохопёрского, Бобровского и Борисоглебского районов. Эти, ставшие уже традиционными соревнования были посвящены известному в Аннинском районе активисту физкультурно-спортивного движения Н. П. Татаринцеву. На этот раз, среди старшеклассников провели командный турнир, а у младших школьников – личное первенство.

Наиболее увлекательной была борьба в командном турнире, где показывали своё умение шахматисты до 16 лет – в таком возрасте игроки способны продемонстрировать и глубину идей и понимание чисто спортивных нюансов ситуации, можно сказать, что именно у старших ребят наглядно проявляется качество подготовки. И, судя по результатам  нашей команды, у нас есть основания для гордости за наших учеников. Особенно порадовал наш воспитанник Димитрий Чикунов. Показав великолепную игру, Дима победил всех своих соперников и внёс наибольший вклад в общекомандный успех. Хорошо проявил себя и ученик 9 класса Панинской СОШ Артём Удодов: лишь один раз у него произошла осечка и получилось досадное поражение, остальные же 6 партий Артём выиграл. Солидно выглядел, также, десятиклассник Петровской СОШ Олег Колганов принесший 4 очка в копилку сборной. Ещё одна наша участница – шестиклассница Панинской СОШ Даша Черных пока не добилась больших успехов на областном уровне, но в её возрасте ещё есть хорошие перспективы при условии серьёзного отношения к шахматам. В целом же, наша сборная не проиграв ни одной командной встречи, заняла третье место, опередив, среди прочих  игроков из городов Боброва и Борисоглебска. Первое место взяла команда из Новой Усмани, на втором – представители села Ново - Хреновое Бобровского района.

В турнире среди мальчиков и девочек до 10 лет тоже участвовали воспитанники «Каиссы», однако все наши участники этого турнира в настоящее время только обучаются азам шахматного искусства, поэтому рассчитывать на какие-либо достижения здесь было сложно. Тем не менее, Фортуна улыбнулась второкласснице Петровской СОШ Лизе Козловой и на своих первых областных соревнованиях ей досталось второе место среди девочек до 8 лет.

Шахматные соревнования прошли в тёплой дружественной атмосфере, а радостных эмоций детям добавили спонсоры – местные предприятия предоставившие мороженое и йогурты для всех юных шахматистов.

В. Беляев тренер- преподаватель ДЮСШ «Каисса»