Шахматный турнир

Шахматный турнир посвящённый 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне прошел 6 мая в спортивном комплексе им. Прокофия Рябова. В соревнованиях приняли участие шахматисты из Верхне-Хавского и Панинского районов. Турниры проходили в следующих категориях: учащиеся до 12 лет; учащиеся до 14 лет; учащиеся до 16 лет и девушки до 14 лет.

В ходе соревнований проявилась довольно неожиданная тенденция: девочки начинают играть не хуже мальчиков! Раньше девочки редко одерживали победы в соревнованиях по шахматам, а теперь юные представительницы прекрасного пола записываются в турниры для игры с мальчиками, и занимают призовые места! Так, в категории среди учашихся до 12 лет 2-е место заняла воспитанница ДЮСШ «Каисса» Даша Черных, однако, другой представитель «Каиссы» Петя Анисимов оказался всё-таки сильнее и вышел на 1-е место. А вот в категории, в которой играли дети до 14 лет несмотря на упорную и равную борьбу в группе лидеров Миша Астахов и Денис Капустин уступили своей сопернице Верхне-Хавской спортивной школы Лие Гетмановой. Для распределения призовых мест здесь потребовалось провести дополнительные партии с укороченным контролем времени и в итоге Лия заняла 1-е место, Миша – 2-е, а Денис – 3-е. В чисто девичьей категории после драматичных поединков  воспитанница ДЮСШ «Каисса» Маша Гостева и Люда Бордюгова заняли соответственно 2-е и 3-е места. Но несмотря на все перипетии шахматных сражений главное внимание было приковано к старшей категории, где играли самые сильные шахматисты Верхне-Хавской и Панинской спортивных школ. В этой категории убедительную победу одержал шахматист «Каиссы» Дима Чикунов. Он выиграл у всех своих соперников. Второго места в данной категории, также, добился наш игрок – воспитанник ДЮСШ «Каисса» Артём Удодов, он так же одолел сильнейших игроков из соседнего района и потерпел поражение только от Димы.

Соревнования прошли в дружеской атмосфере. Победители и призёры были награждены грамотами и медалями.